Тепло и уют для
лучших семейных традиций

Обмен и возврат

Мебельные гарнитуры и комплекты входят в перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену и возврату согласно постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.

Как осуществить возврат и замену товара надлежащего качества по гарантии?

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение семи дней, за исключением перечня товаров, установленного постановлением Правительства РФ №55 от 19.01.98 г. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид (упаковка), потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Возврат и обмен товара осуществляется на основании Вашего письменного заявления, составленного в магазине, где был приобретен товар. Данное заявление рассматривается в течение 10 дней.

После принятия положительного решения, возврат уплаченной суммы за товар осуществляется в течение 10 дней после возврата товара или возможен обмен на другой товар.

Вывоз товара надлежащего качества производится за счет покупателя. Вы можете самостоятельно организовать доставку товара при его возврате, либо обратиться к продавцу за данной услугой.

Как осуществить возврат и замену товара ненадлежащего качества по гарантии?

Просим Вас быть внимательными при приемке, поскольку это позволит своевременно выявить имеющиеся недостатки и достоверно определить их причину и момент возникновения. В случае обнаружения недокомплекта или брака при доставке товара, Вам необходимо:
  • Заполнить гарантийный талон, который находится в коробке с фурнитурой, с указанием номера и названия бракованной или отсутствующей детали. Номер и название детали можно определить по сборочному чертежу.
  • Обратиться с гарантийным талоном в магазин, где Вы приобретали мебель. В случае брака по вине фабрики Вам заменят её бесплатно в срок от 7 до 20 дней, в зависимости от наличия товара на складе.
  • В случае отсутствия товара на складе возможен его возврат. Срок возврата уплаченной суммы за товар – 10 дней.

ВАЖНО! Если Ваш случай не является гарантийным – всё равно сообщите нам, а мы постараемся Вам помочь и заменить деталь платно.

А также, на основании "Правил торговли", Постановления Правительства РФ от 20.10.1998 г. № 1222 мебель входит в перечень товаров длительного использования, на которые не распространяются требования покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта аналогичного товара.



Наверх